Runhai steel
Il vostro fornitore affidabile di acciaioRunhai Steel non è solo un fornitore professionale di acciaio, ma anche un partner affidabile in Cina. Garantiamo qualità e quantità, forniamo certificati di materiale e rimborsiamo l’importo qualora i prodotti non risultino conformi; potete quindi acquistare in tutta sicurezza. Per collaborazioni a lungo termine o ordini di grandi dimensioni, contattateci per ricevere ulteriori sconti.
Approfitta degli sconti sugli ordini all’ingrossoQUATTRO MOTIVI PER SCEGLIERCI
-
Livello AAA
Fornitore di acciaio con credito consolidato
Mercante certificato Gold
-
20+
Disponiamo di un nostro team di ricerca e sviluppo
Magazzini con ampie scorte
-
Supporto
Ispezione da parte di una terza parte
-
Ordine di grandi dimensioni
Politiche preferenziali
Contattaci
Foglio zincato per coperture
Lamiera per coperture, nota anche come tegola in acciaio profilata, è una lamiera profilata realizzata in lamiera d'acciaio colorata, in lamiera d'acciaio zincata o in lamiera d'acciaio aluminizzata (galvalume), formata mediante laminazione e piegatura a freddo in diverse forme ondulate. È principalmente utilizzata per coperture, pareti e rivestimenti interni ed esterni di edifici industriali e civili, magazzini, strutture speciali e abitazioni in acciaio a grande campata. Presenta le caratteristiche di peso ridotto, elevata resistenza meccanica, ricca gamma cromatica, posa rapida e semplice, resistenza sismica, ignifugità, impermeabilità alla pioggia, lunga durata e manutenzione minima.

Video del prodotto
Parametri tecnici del prodotto
| Nome del prodotto | Lamiera grecata zincata per tetti |
| Tessitura del materiale | SGCC, SGCH, JIS G3302, DX51D, DX52D, DX53D |
| Materie prime per lamiera grecata | Acciaio zincato, acciaio Aluzinc, lamiera preverniciata Aluzinc e lamiera di alluminio. |
| Classe | CGCC/SGCC/SGCH/SPCC |
| Larghezza | 600-1100 mm |
| Spessore | 0,10-1 mm |
| Lunghezza | 2-6 m |
| Rivestimento in zinco | 30 g/m²-275 g/m² |
| Tolleranza | Spessore e larghezza: ±0,02 mm |
| Rivestimento colorato | Lato superiore: 15-25 µm / Lato inferiore: 5-8 µm |
| Trattamento superficiale | JJnoil, asciutto, passivato al cromato, non passivato al cromato |
| Peso di ciascun imballo | 3 mt / Su richiesta |
| Durezza | Completamente duro / morbido / Su richiesta |
| Standard | GB/T 12754-2006; ASTM A 755; EN 10169; JIS G 3312; AISI; BS; DIN |
| Tecnica | Laminato a freddo → zincatura a caldo → rivestimento colorato → ondulato |
| Lucentezza | La lucentezza può essere modificata su richiesta del cliente. Possiamo inoltre realizzare finiture ad alta lucentezza. |
| Certificazione | CE, ISO, SGS, ecc. |
| Q.tà minima d'ordine (MOQ) | 25 TONNELLATE |
| Pagamento | Bonifico bancario (TT), Lettera di credito (LC), ecc. |
| tempi di consegna | Di solito 7 giorni, a seconda della quantità |
| Confezionamento | In fasci, o con PVC di ogni colore oppure secondo le vostre specifiche |
| Applicazione | /Vari tetti o pareti riferiti a edifici industriali di grandi dimensioni, magazzini, sale espositive, palestre, ecc. |
| tipo di metallo di base | Classe | COMPOSIZIONE CHIMICA % | |||
| C | Si | Mn | P | ||
| laminato a freddo in lamiera d'acciaio | DC51D+Z (St01Z, St02Z, St03Z), DC51D+ZF | ≤0.10 | - | ≤0.50 | ≤0.035 |
| DC52D+Z (St04Z), DC52D+ZF | ≤0.08 | - | ≤0.45 | ≤0.030 | |
| DC53D+Z (St05Z), DC53D+ZF | ≤0.08 | - | ≤0.40 | ≤0.030 | |
| DC54D+Z (St06Z), DC54D+ZF | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
| DC56D+Z (St07Z), DC56D+ZF | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
| lamiera di acciaio laminata a caldo | DD51D+Z (St01ZR, St02ZR) | ≤0.10 | - | ≤0.50 | ≤0.035 |
| DD54D+Z (St06ZR) | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
Visualizzazione del prodotto

Lamiera di acciaio zincata a caldo (lamiera GI) viene prodotta facendo passare la lamiera pienamente indurita, che ha subito il processo di decapaggio acido e quello di laminazione, attraverso il bagno di zinco, applicando così uno strato superficiale di zinco. Grazie alle caratteristiche dello zinco, presenta un’eccellente resistenza alla corrosione, buona verniciabilità e lavorabilità
Si tratta di una lamiera d'acciaio ad alta resistenza e durata, utilizzata prevalentemente per la decorazione architettonica. Grazie all'impiego di lamiere d'acciaio ad alta resistenza e a un design dimensionale razionale, è ampiamente impiegata per tetti, pareti, installazioni e flessibilità in tutti i tipi di edifici. Non è assolutamente limitata da alcun fattore nella costruzione. Impedisce l'infiltrazione dell'acqua piovana ed è in grado di resistere a qualsiasi condizione meteorologica avversa. È ampiamente utilizzata in combinazione con vari materiali anima e materiali isolanti termici per formare pannelli compositi per tetti sia non isolanti che isolanti termicamente. Aspetto simmetrico, senza viti di fissaggio visibili, aspetto ordinato ed esteticamente gradevole, eccellente resistenza alla corrosione. Struttura solida e affidabile, in grado contemporaneamente di sopportare gli effetti della dilatazione termica. Aspetto estetico accattivante, installazione agevole, scarico dell'acqua rapido e uniforme, materiale da costruzione economico!
Il controllo del prodotto è suddiviso in
1: Controllo in ingresso delle materie prime per i prodotti destinati all'esportazione
2: Analisi del colore, test di piegatura a T, test di impatto, test di nebbia salina, test di trazione e test di imballaggio nel processo produttivo del prodotto, finalizzati a garantirne le prestazioni complessive, quali la resistenza alla corrosione, la viscosità del rivestimento e la sicurezza
nel trasporto del prodotto.
Caratteristiche del prodotto
1. Ampia gamma di colori: Forma elegante, ricca gamma cromatica, forte valore decorativo, combinazione flessibile, in grado di esprimere diversi stili architettonici;
2. Leggerezza: Basso peso (6–10 kg/m²), elevata resistenza meccanica (resistenza allo snervamento 250–550 MPa), buona rigidità della lamiera, ottime prestazioni antisismiche dell’agente impermeabilizzante.
3. Sicurezza e praticità: Costruzione e installazione agevoli, con riduzione del carico di lavoro relativo all’installazione e al trasporto, nonché accorciamento dei tempi di costruzione.
4. Tutela ambientale: Lamiera grecata riciclabile e ampiamente diffusa, in linea con la politica nazionale di sviluppo sostenibile dell’economia.




| Standard | JIS 3302 | EN 10327/EN 10326 | ASTM A653 |
| Classe | SGCC/SGCH | DX51D+Z/DX52D+Z | CS |
| SGC340 | S22DGD+Z | Grado SS 230 | |
| SGC400 | S25DGD+Z | GRADO SS 255 | |
| SGC440 | S28DGD+Z | GRADO SS 275 | |
| SGC490 | S32DGD+Z | GRADO SS 340 | |
| SGC570 | S35DGD+Z | GRADO SS 550 | |
| SS55DGD+Z |
Applicazione

La lamiera zincata per tetti è adatta per edifici industriali e civili, magazzini, edifici speciali, tetti di strutture in acciaio a grande campata, pareti e rivestimenti interni ed esterni, con caratteristiche di leggerezza, elevata resistenza, costruzione rapida e agevole, capacità antisismica, prevenzione degli incendi, impermeabilità alla pioggia, lunga durata e assenza di necessità di manutenzione.
Imballaggio e consegna

1. Imballaggio standard: carta antigoccia + fissata con almeno tre fasce di imballaggio.
2. Imballaggio standard per l’esportazione: carta antigoccia e plastica + rivestita con lamiera di ferro + fissata con almeno tre fasce di imballaggio.
3. Imballaggio premium: carta antigoccia e film plastico + rivestita con lamiera di ferro + fissata con almeno tre fasce di imballaggio + fissata su pallet in ferro o legno mediante fasce di imballaggio.
Può essere imballato secondo le specifiche richieste dal cliente.
Recensioni dei clienti

Domande frequenti
D: Consegnate la merce entro i termini stabiliti?
R: Sì, ci impegniamo a fornire prodotti della massima qualità e a rispettare i tempi di consegna. La correttezza è il principio fondamentale della nostra azienda.
D: Fornite campioni? Sono gratuiti o a pagamento?
R: Possiamo fornire il campione gratuitamente al cliente, ma le spese di spedizione saranno a carico del cliente.
D: Accettate ispezioni da parte di terzi?
A: Sì, assolutamente, accettiamo.
D: Come potete garantire i vostri prodotti?
R: Ogni singolo prodotto è realizzato da officine certificate e ispezionatoRunhaipezzo per pezzo secondo lo standard nazionale QA/QC. Possiamo inoltre rilasciare al cliente una garanzia per assicurare la qualità.
D: Come possiamo fidarci della vostra azienda?
R: Operiamo nel settore siderurgico da anni; la nostra sede centrale si trova a Jinan, provincia dello Shandong. Siete invitati a effettuare qualsiasi tipo di verifica; inoltre, potete effettuare l’ordine tramite Trade Assurance, che garantisce la sicurezza del vostro pagamento.
D: Come posso ottenere il vostro preventivo nel minor tempo possibile?
R: Le email e i fax vengono controllati entro 24 ore; nel frattempo,Facebook,Skype, WeChat e WhatsApp sono attivi entro 24 ore. Vi preghiamo di inviarci le vostre richieste e le informazioni sull’ordine, nonché le specifiche tecniche (qualità dell’acciaio, dimensioni, quantità, porto di destinazione): vi forniremo al più presto un preventivo vantaggioso.

EN
AR
BG
FR
DE
HI
IT
JA
KO
PT
RO
RU
ES
TL
IW
ID
LV
LT
SR
SK
SL
UK
VI
SQ
GL
HU
MT
TH
TR
AF
GA
BE
MK
HY
AZ
KA
BN
BS
LO
MN










