Runhai Steel
Votre fournisseur fiable d’acierRunhai Steel n’est pas seulement un fournisseur professionnel d’acier, mais aussi votre partenaire de confiance en Chine. Nous garantissons la qualité et la quantité, fournissons des certificats de matière et remboursons les produits non conformes ; vous pouvez donc effectuer vos achats en toute sérénité. Pour une coopération à long terme ou pour des commandes importantes, contactez-nous afin d’obtenir des remises supplémentaires.
Profitez des remises sur les commandes en grosQUATRE RAISONS DE NOUS CHOISIR
-
Niveau AAA
Fournisseur d'acier crédible
Commerçant certifié Or
-
20+
Possédons notre propre équipe de recherche et développement
Entrepôts à grande capacité de stockage
-
Assistance
Inspection par une tierce partie
-
Commande importante
Politiques préférentielles
Contactez-nous
Acier de couverture galvanisé Dx51D
Tôle de toiture, également appelée tuile métallique profilée, est une tôle profilée fabriquée à partir de tôle d'acier coloré, de tôle d'acier galvanisé ou de tôle d'acier galvalume, formée par laminage et pliage à froid en diverses formes ondulées. Elle s'applique principalement aux toitures, aux murs ainsi qu'à la décoration intérieure et extérieure des bâtiments industriels et civils, des entrepôts, des bâtiments spéciaux et des constructions en acier à grande portée. Elle présente les caractéristiques suivantes : poids léger, résistance élevée, palette de couleurs variée, construction pratique et rapide, résistance aux séismes, protection contre l’incendie, étanchéité à la pluie, longue durée de vie et entretien inutile.

Vidéo produit
Paramètres techniques du produit
| Nom du produit | Acier de couverture galvanisé Dx51D |
| Texture du matériau | SGCC, SGCH, JIS G3302, DX51D, DX52D, DX53D |
| Matières premières pour tôles ondulées | Acier galvanisé, acier Aluzinc, tôle prélaquée Aluzinc et tôle d'aluminium. |
| Qualité | CGCC/SGCC/SGCH/SPCC |
| Largeur | 600-1100 mm |
| Épaisseur | 0,10-1 mm |
| Longueur | 2-6 m |
| Revêtement de zinc | 30 g/m²-275 g/m² |
| Tolérance | Épaisseur et largeur : ±0,02 mm |
| Revêtement coloré | Face supérieure : 15-25 µm / Face arrière : 5-8 µm |
| Traitement de surface | JJnoil, sec, passivé au chromate, non passivé au chromate |
| Poids de chaque colis | 3 mt / Selon demande |
| Dureté | Entièrement dur / mou / Selon demande |
| Standard | GB/T12754-2006 ; ASTM A755 ; EN 10169 ; JIS G3312 ; AISI ; BS ; DIN |
| Technique | Laminé à froid → galvanisé à chaud → revêtu de couleur → ondulé |
| Brillance | La brillance peut être modifiée selon la demande du client. Nous pouvons également proposer des finitions très brillantes. |
| Certification | CE, ISO, SGS, etc. |
| Quantité minimale commandée | 25 TONNES |
| Paiement | Virement bancaire (TT), lettre de crédit (LC), etc. |
| délai de livraison | Généralement 7 jours, selon la quantité |
| Emballage | Fagot, ou avec des gaines en PVC de toutes les couleurs, ou selon vos exigences |
| Application | /divers toits ou murs faisant référence aux bâtiments industriels de grande taille, aux entrepôts, aux salles d’exposition, aux gymnases, etc. |
| type de métal de base | Qualité | COMPOSITION CHIMIQUE % | |||
| C | Si | Mn | P | ||
| tôle d’acier à froid | DC51D+Z (St01Z, St02Z, St03Z), DC51D+ZF | ≤0.10 | - | ≤0.50 | ≤0.035 |
| DC52D+Z (St04Z), DC52D+ZF | ≤0.08 | - | ≤0.45 | ≤0.030 | |
| DC53D+Z (St05Z), DC53D+ZF | ≤0.08 | - | ≤0.40 | ≤0.030 | |
| DC54D+Z (St06Z), DC54D+ZF | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
| DC56D+Z (St07Z), DC56D+ZF | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
| tôle d'acier laminée à chaud | DD51D+Z (St01ZR, St02ZR) | ≤0.10 | - | ≤0.50 | ≤0.035 |
| DD54D+Z (St06ZR) | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
Présentation du produit

Tôle d'acier galvanisée à chaud (tôle GI) est produite en faisant passer la tôle entièrement écrouie, qui a subi préalablement les procédés de décapage acide et de laminage, dans un bain de zinc, afin d'appliquer un film de zinc à sa surface. Elle présente une excellente résistance à la corrosion, une bonne aptitude à la peinture et une bonne aptitude à la mise en forme grâce aux propriétés caractéristiques du zinc
Il s'agit d'une tôle d'acier à haute résistance et grande durabilité, principalement utilisée dans la décoration architecturale. Grâce à l'utilisation d'une tôle d'acier à haute résistance et à une conception dimensionnelle rationnelle, elle est largement employée pour les toitures, les murs, les installations et la flexibilité de tous types de bâtiments. Elle n'est en aucun cas limitée par des contraintes liées à la construction. Elle empêche la pénétration de l'eau de pluie et résiste à toutes les conditions météorologiques défavorables. Elle est couramment associée à divers matériaux de noyau et à des matériaux isolants afin de former des panneaux composites de toiture, soit non isolants, soit isolants thermiquement. Aspect symétrique, sans vis de fixation apparente, aspect soigné et esthétique, excellente résistance à la corrosion. Fixation solide et fiable, tout en supportant les effets de la dilatation thermique. Esthétique attrayante, installation pratique, évacuation des eaux efficace, matériau de construction économique !
L'inspection des produits est divisée en
1 : Inspection à l'entrée des matières premières destinées aux produits à l'exportation
2 : Analyse de la couleur, essai de pliage en T, essai d’impact, essai de brouillard salin, essai de traction et essai d’emballage dans le processus de production du produit, dans le but d’assurer ses performances globales, telles que la résistance à la corrosion, la viscosité du revêtement et la sécurité du transport du produit.
Caractéristiques du produit
1. Palette de couleurs variée : Forme élégante, couleurs variées, fort caractère décoratif, combinaisons flexibles permettant d’exprimer différents styles architecturaux ;
2. Poids léger : Poids léger (6–10 kg/m²), haute résistance (limite d’élasticité de 250 à 550 MPa), bonne rigidité de la tôle, bonnes performances sismiques de l’agent d’étanchéité.
3. Sécurité et commodité : La construction et l’installation sont pratiques, ce qui réduit la charge de travail liée à l’installation et au transport, tout en raccourcissant la durée des travaux.
4. Protection de l’environnement : Feuille d’acier profilée recyclable et largement utilisée, répondant ainsi à la politique de développement durable de l’économie nationale.




| Standard | JIS 3302 | EN 10327/EN 10326 | ASTM A653 |
| Qualité | SGCC/SGCH | DX51D+Z/DX52D+Z | CS |
| SGC340 | S22DGD+Z | Acier inoxydable de grade 230 | |
| SGC400 | S25DGD+Z | GRADE SS 255 | |
| SGC440 | S28DGD+Z | GRADE SS 275 | |
| SGC490 | S32DGD+Z | GRADE SS 340 | |
| SGC570 | S35DGD+Z | GRADE SS 550 | |
| SS55DGD+Z |
Application

La tôle de toiture galvanisée convient aux bâtiments industriels et civils, aux entrepôts, aux bâtiments spéciaux, aux toitures de maisons à structure métallique à grande portée, ainsi qu’aux revêtements muraux intérieurs et extérieurs ; elle se caractérise par son faible poids, sa haute résistance, sa facilité et sa rapidité de mise en œuvre, sa résistance aux séismes, à l’incendie et à la pluie, sa longue durée de vie et son absence d’entretien.
Emballage et livraison

1. Emballage standard : papier imperméable + cerclé avec au moins trois sangles.
2. Emballage standard pour l'exportation : papier imperméable et plastique + recouvert d'une tôle en fer + cerclé avec au moins trois sangles.
3. Emballage haut de gamme : papier imperméable et film plastique + recouvert d'une tôle en fer + cerclé avec au moins trois sangles + fixé sur des palettes en fer ou en bois à l'aide de sangles.
Peut être emballé selon les exigences du client.
Avis des clients

FAQ
Q : Livrerez-vous les marchandises dans les délais ?
R : Oui, nous nous engageons à fournir des produits de la meilleure qualité et à effectuer la livraison dans les délais. L’honnêteté est la devise de notre entreprise.
Q : Fournissez-vous des échantillons ? Sont-ils gratuits ou payants ?
R : Nous pouvons fournir un échantillon gratuitement au client, mais les frais de transport express seront à la charge du client.
Q : Acceptez-vous les inspections tierces ?
A : Oui, absolument, nous acceptons.
Q : Comment pouvez-vous garantir la qualité de vos produits ?
R : Chaque pièce est fabriquée dans des ateliers certifiés et inspectée pièce par pièce conformément aux normes nationales en matière de contrôle qualité (QA/QC).Runhainous pouvons également délivrer une garantie au client afin de garantir la qualité.
Q : Comment pouvons-nous faire confiance à votre entreprise ?
R : Nous sommes spécialisés dans le secteur de l’acier depuis plusieurs années ; notre siège social est situé à Jinan, province du Shandong. Vous êtes les bienvenus pour effectuer toute vérification souhaitée. Par ailleurs, vous pouvez passer votre commande via Trade Assurance, ce qui sécurise votre paiement.
Q : Comment obtenir rapidement votre devis ?
R : Vos courriels et télécopies sont traités dans les 24 heures. Parallèlement,Facebook,Skype, WeChat et WhatsApp sont accessibles en ligne dans les 24 heures. Veuillez nous transmettre vos besoins ainsi que les informations relatives à votre commande (nuance d’acier, dimensions, quantité, port de destination) ; nous vous établirons rapidement le meilleur prix possible.

EN
AR
BG
FR
DE
HI
IT
JA
KO
PT
RO
RU
ES
TL
IW
ID
LV
LT
SR
SK
SL
UK
VI
SQ
GL
HU
MT
TH
TR
AF
GA
BE
MK
HY
AZ
KA
BN
BS
LO
MN










