Runhai Steel
Su proveedor fiable de aceroRunhai Steel no es solo un proveedor profesional de acero, sino también su socio de confianza en China. Garantizamos la calidad y la cantidad, proporcionamos certificados de material y le reembolsaremos el importe si los productos no cumplen con los requisitos, por lo que puede realizar su compra con total seguridad. Para cooperaciones a largo plazo o pedidos grandes, póngase en contacto con nosotros para obtener descuentos adicionales.
Disfrute de descuentos por pedidos al por mayorCUATRO RAZONES PARA ELEGIRNOS
-
Nivel AAA
Proveedor de acero con crédito
Comerciante certificado en oro
-
20+
Contamos con nuestro propio equipo de I+D
Almacenes con gran inventario
-
Soporte
Inspección por terceros
-
Pedido grande
Políticas preferenciales
Póngase en contacto con nosotros
Bobina de acero galvanizado DX51D Z150
El Z150 de la bobina galvanizada DX51D Z150 es el nombre real del recubrimiento. El fabricante describe el material DX51D Z150 como una capa galvanizada de acero dulce para productos de acero. Concretamente, DX51D es una calificación de acero caracterizada por sus propiedades de conformación en frío, doblado y perfilado.

Vídeo del producto
Parámetros del producto
| Nombre del producto | Bobina de acero galvanizado DX51D Z150 |
| Material | Dx51D, Dx52D, Dx53D, DX54D, S220GD, S250GD, S280GD, S350GD, S350GD, S550GD; SGCC, SGHC, SGCH, SGH340, SGH400, SGH440, SGH490, SGH540, SGCD1, SGCD2, SGCD3, SGC340, SGC340, SGC490, SGC570; SQ CR22 (230), SQ CR22 (255), SQ CR40 (275), SQ CR50 (340), SQ CR80 (550), CQ, FS, DDS, EDDS, SQ CR33 (230), SQ CR37 (255), SQ CR40 (275), SQ CR50 (340), SQ CR80 (550); o requisito del cliente Requisito |
| Estándar | JIS 3302 / ASTM A653 / EN 10143 AISI, ASTM, DIN, GB, JIS G3302 G3312 G3321, BS |
| Grosor | 0,12-6,00 mm o requisito del cliente |
| Ancho | 600 mm-1500 mm, según el requisito del cliente |
| Longitud | En rollo, según los requisitos del cliente |
| Recubierto con zinc | 30 g–275 g/m² |
| Tipo de recubrimiento | Acero galvanizado por inmersión en caliente |
| Tipo de espángulo | sin espángulo, espángulo pequeño, espángulo normal, espángulo grande |
| Tratamiento superficial | cromatado/no cromatado, engrasado/no engrasado, antihuellas |
| Diámetro interior de la bobina | 508 mm o 610 mm |
| Peso del rollo | 3-20 toneladas métricas por bobina |
| Técnica | galvanizado en caliente (también disponible galvanizado eléctrico) |
| Peso de la bobina | 3-28 toneladas |
| Cantidad mínima de pedido (CMP) | 28 toneladas |
| Condiciones de pago | Transferencia bancaria (TT), Crédito documentario (LC), SGS, etc. |
| Plazo de entrega | Normalmente 7 días, según la cantidad |
| Embalaje para exportación | 3 capas: papel kraft en el interior + película de plástico impermeable en el centro + tiras de acero resistentes en el exterior, o según se requiera |
| Aplicación | El acero galvanizado en caliente se utiliza ampliamente en la industria ligera, electrodomésticos, industria automotriz y construcción. Para diversos tipos de industrias de construcción industrial y civil, perfiles ligeros de acero, tableros niveladores para edificación, chapas corrugadas, puertas enrollables. |
| tipo de metal base | Grado | COMPOSICIÓN QUÍMICA % | |||
| C | Si | Mn | P | ||
| laminado en frío bobina de acero |
DC51D+Z (St01Z, St02Z, St03Z), DC51D+ZF |
≤0.10 | - | ≤0.50 | ≤0.035 |
| DC52D+Z (St04Z), DC52D+ZF | ≤0.08 | - | ≤0.45 | ≤0.030 | |
| DC53D+Z (St05Z), DC53D+ZF | ≤0.08 | - | ≤0.40 | ≤0.030 | |
| DC54D+Z (St06Z), DC54D+ZF | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
| DC56D+Z (St07Z), DC56D+ZF | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
| laminado en caliente bobina de acero |
DD51D+Z (St01ZR, St02ZR) | ≤0.10 | - | ≤0.50 | ≤0.035 |
| DD54D+Z (St06ZR) | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
Presentación del producto
La bobina galvanizada está hecha de un tipo de acero recubierto con zinc para su protección mediante un proceso de electrodeposición. La capa galvanizada se aplica al acero laminado en frío a bajas temperaturas. El zinc se representa generalmente con la letra Z, que es la abreviatura del término inglés "Zinc". Por ejemplo, el contenido superficial de zinc Z80 es de 80 gramos por metro cuadrado. Z150 significa que el contenido de galvanizado es de 150 gramos por metro cuadrado, y así sucesivamente. El número que sigue a la Z indica el contenido medio del recubrimiento en tres puntos de ambas caras del acero galvanizado, expresado en gramos por metro cuadrado. Los materiales habituales de galvanizado en caliente disponibles en el mercado son: Z80, Z100, Z120, Z140, Z180, Z275, etc.

Características del producto
Ventaja del producto
① Materias primas de calidad
Se seleccionan materias primas de alta calidad que cumplen con las normas internacionales
② Tratamiento superficial
La superficie de la chapa es lisa y la pared interior de las tuberías y accesorios está libre de rebabas
③ Soporte de personalización
Se admite la personalización no estandarizada; se aceptan pedidos OEM
④ Precisión del producto
El producto tiene dimensiones estándar y tolerancias ajustadas para satisfacer diversas necesidades



| Estándar | JIS 3302 | EN 10327/EN 10326 | ASTM A653 |
| Grado | SGCC/SGCH | DX51D+Z/DX52D+Z | CS |
| SGC340 | S22DGD+Z | Grado SS 230 | |
| SGC400 | S25DGD+Z | GRADO SS 255 | |
| SGC440 | S28DGD+Z | GRADO SS 275 | |
| SGC490 | S32DGD+Z | GRADO SS 340 | |
| SGC570 | S35DGD+Z | GRADO SS 550 | |
| SS55DGD+Z |
Bobina de acero galvanizado
El brillo cristalino (spangle) se forma durante el proceso de galvanizado por inmersión en caliente. El tamaño, el brillo y la apariencia superficial de los brillos cristalinos dependen principalmente de la composición de la capa de zinc y del método de enfriamiento. Según su tamaño, se clasifican en brillos cristalinos pequeños, normales, grandes y libres. Aunque presentan aspectos distintos, dichos brillos cristalinos prácticamente no afectan la calidad del acero galvanizado. Puede elegirlos según sus preferencias y su propósito.


Aplicación

(1) En la industria de la construcción: para fabricar productos exteriores e interiores, como tejas metálicas, chapas corrugadas, paneles sándwich, perfiles, techos metálicos, zócalos, paneles decorativos en habitaciones calefactadas y no calefactadas, ascensores, puertas, contraventanas, estanterías, etc.
(2) En la industria automotriz: para fabricar piezas externas e internas de la carrocería del vehículo (puertas, maleteros, filtros de aceite, salpicaderos, limpiaparabrisas, etc.)
(3) En la fabricación de electrodomésticos, muebles y bienes de consumo: muebles metálicos, equipos de iluminación, estanterías, radiadores, puertas de automóvil, maleteros de automóvil, etc.
Embalaje y entrega
1. Embalaje habitual: papel impermeable + atado con un mínimo de tres cintas de amarre.
2. Embalaje estándar para exportación: papel impermeable y plástico + recubierto con chapa de hierro + atado con un mínimo de tres cintas de amarre.
3. Embalaje excelente: papel impermeable y película plástica + recubierto con chapa de hierro + atado con un mínimo de tres cintas de amarre + fijado sobre palets de hierro o madera mediante cintas de amarre.
Se puede embalar según los requisitos del cliente.

Opiniones de los clientes

Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes
P: ¿Entregarán las mercancías a tiempo?
R: Sí, nos comprometemos a proporcionar productos de la mejor calidad y a entregarlos a tiempo. La honestidad es el principio fundamental de nuestra empresa.
P: ¿Proporcionan muestras? ¿Son gratuitas o tienen un costo adicional?
R: Podemos proporcionar muestras gratuitas al cliente, pero los gastos de envío por mensajería correrán por cuenta del cliente.
P: ¿Aceptan inspecciones realizadas por terceros?
A: Sí, absolutamente aceptamos.
P: ¿Cómo pueden garantizar sus productos?
R: Cada pieza de los productos se fabrica en talleres certificados e inspeccionadaRunhaipieza por pieza según la norma nacional de control de calidad (QA/QC). Asimismo, podemos emitir una garantía al cliente para asegurar la calidad.
P: ¿Cómo podemos confiar en su empresa?
R: Llevamos años especializados en el negocio del acero; nuestra sede central se encuentra en Jinan, provincia de Shandong. Quedan ustedes cordialmente invitados a realizar cualquier tipo de verificación; además, pueden realizar su pedido con garantía comercial, lo que protegerá su pago.
P: ¿Cómo puedo obtener su cotización lo antes posible?
R: Revisaremos su correo electrónico y fax dentro de las 24 horas. Al mismo tiempo,Facebook,Skype, WeChat y WhatsApp estarán disponibles en línea dentro de las 24 horas. Por favor, envíenos sus requisitos y datos del pedido, así como las especificaciones (grado de acero, dimensiones, cantidad y puerto de destino); le prepararemos pronto un precio óptimo.

EN
AR
BG
FR
DE
HI
IT
JA
KO
PT
RO
RU
ES
TL
IW
ID
LV
LT
SR
SK
SL
UK
VI
SQ
GL
HU
MT
TH
TR
AF
GA
BE
MK
HY
AZ
KA
BN
BS
LO
MN










