Runhai Steel
Seu fornecedor confiável de açoA Runhai Steel não é apenas uma fornecedora profissional de aço, mas também sua parceira confiável na China. Garantimos qualidade e quantidade, fornecemos certificados de material e efetuamos reembolso caso os produtos não estejam em conformidade, portanto, fique tranquilo quanto à sua compra. Para cooperação de longo prazo ou pedidos de grande volume, entre em contato conosco para descontos adicionais.
Aproveite Descontos por Encomendas em Grande VolumeQUATRO MOTIVOS PARA ESCOLHER-NOS
-
Nível AAA
Fornecedor de Aço com Crédito
Fornecedor Ouro Certificado
-
20+
Contamos com nossa própria equipe de P&D
Armazéns com Grande Estoque
-
Suporte
Inspeção por Terceiros
-
Grande Encomenda
Políticas Preferenciais
Entre em Contato
Aço galvanizado S220GD para telhados
Chapa para telhado, também conhecida como telha de aço perfilada, é uma chapa perfilada fabricada em chapa de aço colorida, chapa de aço galvanizada ou chapa de aço galvalume, laminada e conformada a frio em diversos formatos ondulados. É aplicada principalmente em telhados, paredes e revestimentos internos e externos de edifícios industriais e civis, armazéns, construções especiais e edifícios de estrutura metálica de grande vão. Apresenta as características de leveza, alta resistência, riqueza de cores, construção prática e rápida, resistência sísmica, prevenção contra incêndios, impermeabilidade à chuva, longa vida útil e ausência de necessidade de manutenção.

Vídeo do produto
Parâmetros do produto
| Nome do Produto | Aço galvanizado S220GD para telhados |
| Textura do material | SGCC, SGCH, JIS G3302, DX51D, DX52D, DX53D |
| Matérias-primas para chapas onduladas | Aço galvanizado, aço Aluzinc, chapa pré-pintada Aluzinc e chapa de alumínio. |
| Grau | CGCC/SGCC/SGCH/SPCC |
| Largura | 600–1100 mm |
| Espessura | 0,10–1 mm |
| Comprimento | 2–6 m |
| Revestimento de zinco | 30 g/m²–275 g/m² |
| Tolerância | Espessura e largura: ±0,02 mm |
| Revestimento colorido | Face superior: 15–25 µm / Face inferior: 5–8 µm |
| Tratamento superficial | JJnoil, seco, passivado com cromato, passivado sem cromato |
| Peso de cada embalagem | 3 toneladas métricas / conforme solicitação |
| Dureza | Totalmente duro / mole / conforme solicitação |
| Padrão | GB/T12754-2006; ASTM A755; EN 10169; JIS G3312; AISI; BS; DIN |
| Técnica | Laminado a frio → galvanizado por imersão quente → revestido colorido → corrugado |
| Brilho | O brilho pode ser ajustado conforme solicitação dos clientes. Também podemos fornecer opções de alto brilho. |
| Certificação | CE, ISO, SGS, etc. |
| Qtd. mínima de pedido | 25 TONELADAS |
| Pagamento | Transferência Bancária (TT), Carta de Crédito (LC), etc. |
| prazo de Entrega | Normalmente 7 dias, dependendo da quantidade |
| Embalagem | Em feixe ou com PVC em todas as cores, conforme suas exigências |
| Aplicação | /vários telhados ou paredes referindo-se a edifícios industriais de grande porte, armazéns, salas de exposição, ginásios etc. |
| tipo de metal base | Grau | COMPOSIÇÃO QUÍMICA % | |||
| C | Si | Mn | P | ||
| chapa de aço laminada a frio | DC51D+Z (St01Z, St02Z, St03Z), DC51D+ZF | ≤0.10 | - | ≤0.50 | ≤0.035 |
| DC52D+Z (St04Z), DC52D+ZF | ≤0.08 | - | ≤0.45 | ≤0.030 | |
| DC53D+Z (St05Z), DC53D+ZF | ≤0.08 | - | ≤0.40 | ≤0.030 | |
| DC54D+Z (St06Z), DC54D+ZF | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
| DC56D+Z (St07Z), DC56D+ZF | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
| chapa de aço laminado a quente | DD51D+Z (St01ZR, St02ZR) | ≤0.10 | - | ≤0.50 | ≤0.035 |
| DD54D+Z (St06ZR) | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.30 | ≤0.025 | |
Apresentação do produto

Chapa de aço galvanizada a fogo (chapa GI) é produzida ao passar a chapa totalmente endurecida, que já sofreu os processos de decapagem ácida e laminação, através do banho de zinco, aplicando assim uma película de zinco na superfície. Possui excelente resistência à corrosão, capacidade de pintura e conformabilidade, devido às características do zinco
Trata-se de uma chapa de aço de alta resistência e durabilidade, utilizada principalmente na decoração arquitetônica. Devido ao emprego de chapas de aço de alta resistência e a um projeto dimensional adequado, é amplamente empregada em telhados, paredes, instalações e flexibilidade de todos os tipos de edifícios. Não sofre restrições de nenhum fator na construção. Impede a infiltração de água da chuva e resiste aos rigores de quaisquer condições climáticas adversas. É amplamente utilizada com diversos materiais nucleares e materiais de isolamento térmico para formar placas compostas para telhados, seja não isolantes ou isolantes termicamente. Aspecto simétrico, sem parafusos de fixação aparentes, aparência limpa e elegante, desempenho anticorrosivo superior. Estrutura firme e confiável, capaz simultaneamente de suportar os efeitos da dilatação térmica. Aparência atraente, instalação conveniente, escoamento de águas pluviais eficiente e material de construção econômico!
A inspeção do produto divide-se em
1: Inspeção de entrada de matérias-primas para produtos exportados
2: Análise de cor, teste de dobra em T, teste de impacto, teste de névoa salina, teste de tração e teste de embalagem no processo produtivo do produto, com o objetivo de garantir seu desempenho abrangente, como resistência à corrosão, viscosidade do revestimento e segurança no transporte do produto.
Características do produto
1. Amplas opções de cores: Forma elegante, amplas opções de cores, forte apelo decorativo, combinação flexível, capaz de expressar diferentes estilos arquitetônicos;
2. Leveza: Baixo peso (6–10 kg/m²), alta resistência (tensão de escoamento de 250–550 MPa), boa rigidez superficial e bom desempenho sísmico do agente impermeabilizante.
3. Segurança e praticidade: Construção e instalação práticas, reduzindo a carga de trabalho de instalação e transporte, além de encurtar o prazo de construção.
4. Proteção ambiental: Folha de aço perfilada reciclável e de aplicação difundida, atendendo à política de desenvolvimento sustentável da economia nacional.




| Padrão | JIS 3302 | EN 10327/EN 10326 | ASTM A653 |
| Grau | SGCC/SGCH | DX51D+Z/DX52D+Z | CS |
| SGC340 | S22DGD+Z | Aço inoxidável grau 230 | |
| SGC400 | S25DGD+Z | GRAU SS 255 | |
| SGC440 | S28DGD+Z | GRAU SS 275 | |
| SGC490 | S32DGD+Z | GRAU SS 340 | |
| SGC570 | S35DGD+Z | GRAU SS 550 | |
| SS55DGD+Z |
Aplicação

A chapa galvanizada para cobertura é adequada para edifícios industriais e civis, armazéns, edifícios especiais, telhados de estruturas metálicas de grande vão, paredes e revestimentos internos e externos, apresentando características de leveza, alta resistência, construção conveniente e rápida, resistência sísmica, prevenção contra incêndios, impermeabilização, longa vida útil e ausência de necessidade de manutenção.
Embalagem e entrega

1. Embalagem geral: Papel impermeável + amarrado com no mínimo três tiras de amarração.
2. Embalagem padrão para exportação: Papel impermeável e plástico + coberto com chapa de ferro + amarrado com no mínimo três tiras de amarração.
3. Embalagem excelente: Papel impermeável e filme plástico + coberto com chapa de ferro + amarrado com no mínimo três tiras de amarração + fixado em paletes de ferro ou madeira por meio de tiras de amarração.
Pode ser embalado conforme os requisitos do cliente.
Avaliações dos clientes

Perguntas Frequentes
P: Vocês entregam as mercadorias no prazo?
R: Sim, comprometemo-nos a fornecer produtos de melhor qualidade e a realizar entregas pontuais. A honestidade é o princípio fundamental da nossa empresa.
P: Vocês fornecem amostras? São gratuitas ou cobradas à parte?
R: Podemos fornecer amostras gratuitamente ao cliente, mas o frete expresso será custeado pela conta do cliente.
P: Vocês aceitam inspeção por terceiros?
A: Sim, absolutamente, aceitamos.
P: Como vocês garantem seus produtos?
R: Cada peça dos produtos é fabricada em oficinas certificadas e inspecionadaRunhaipeça por peça de acordo com o padrão nacional de controle de qualidade (QA/QC). Também podemos emitir uma garantia ao cliente para assegurar a qualidade.
P: Como podemos confiar em sua empresa?
R: Especializamo-nos no ramo do aço há anos; nossa sede fica em Jinan, província de Shandong. Você é bem-vindo para realizar qualquer tipo de verificação; além disso, pode efetuar seu pedido com a Garantia Comercial, que assegura seu pagamento.
P: Como posso obter sua cotação o mais rápido possível?
R: Seus e-mails e faxes serão verificados em até 24 horas. Ao mesmo tempo,Facebook,Skype, WeChat e WhatsApp estarão online em até 24 horas. Envie-nos suas necessidades e informações do pedido, especificações (grau do aço, dimensões, quantidade e porto de destino); elaboraremos, em breve, a melhor proposta de preço.

EN
AR
BG
FR
DE
HI
IT
JA
KO
PT
RO
RU
ES
TL
IW
ID
LV
LT
SR
SK
SL
UK
VI
SQ
GL
HU
MT
TH
TR
AF
GA
BE
MK
HY
AZ
KA
BN
BS
LO
MN










