Runhai Steel
信頼できる鋼材サプライヤーRunhai Steel社は、専門的な鋼材サプライヤーであると同時に、中国におけるお客様の信頼できるパートナーでもあります。当社では品質および数量を保証し、材質証明書も提供いたします。万が一、製品が規格に適合しない場合は全額返金いたしますので、安心してご購入ください。長期的な取引や大量注文については、追加割引をご希望の場合、お気軽にお問い合わせください。
大量注文割引をご利用ください当社を選択する4つの理由
-
AAAレベル
信用ある鋼材サプライヤー
ゴールド認定マーチャント
-
20+
自社のR&Dチームを有しています
大規模在庫倉庫
-
サポート
第三者検査
-
大量注文
優遇政策
お問い合わせ
2205ステンレス鋼管
2205デュプレックスステンレス鋼合金は、22%のクロム、3%のモリブデン、および4.5%のニッケル・窒素を含むデュプレックスステンレス鋼であり、高強度、優れた衝撃靭性、および全体的・局所的な応力腐食に対する優れた耐性が特徴です。

製品動画
製品仕様
| 製品名 | ステンレス鋼パイプ/チューブ |
| グレード | 2205 |
| 標準 | ASTM A213、A312、ASTM A269、ASTM A778、ASTM A789、DIN 17456、DIN 17457、DIN 17459、JIS G3459、JIS G3463、GOST 9941、EN 10216、BS 3605、GB 13296など |
| 表面仕上げ | BA/2B/NO.1/NO.3/NO.4/8K/HL/2D/1Dなど |
| 公差 | ±1% |
| タイプ | 熱間圧延、冷間圧延 |
| 外径 | 丸管:4mm~200mm、角形管:10×10mm~100×100mm、矩形管:10×20mm~50×100mm |
| 壁厚 | 0.6mm~6.0mm |
| 長さ | 5.8m、6m、1~12m、またはご要望に応じて |
| 最小発注数量(MOQ) | 25トン |
| 納期 | 通常7日間(数量により異なります) |
| 包装 | 束包装、合板ケース、防水包装付き木箱など、またはご要望に応じて |
| 支払条件 | T/T、L/C、ウェスタン・ユニオン、PayPal、DPなど |
| 用途 | 機械製造、造船、ボイラー分野向け。パイプはお客様のご要望に応じて製作可能です。 |
化学組成
| C | Si | Mn | クロム | ニッケル | モリブデン | S | P |
| ≤0.03 | ≤1.0 | ≤2.0 | 21.0~23.0 | 4.5~6.5 | 2.5~3.5 | ≤0.02 | ≤0.03 |
機械的性質
| 引張強さ Kb(MPa) | 降伏強さ σ0.2 (MPa) | 伸び率 D5(%) | 硬度 |
| ≥620 | ≥450 | ≥25 | ≤293HB |
物理的性能
| 密度(g/cm³) | 弾性率(GPa) | -6 熱膨張係数(10⁻⁶/℃) |
熱伝導率(W/m・K) | 体積抵抗率(MΩ・cm) |
| 7.88 | 190 | 13.7 | 19.0 | 80 |
製品紹介
2205二相ステンレス鋼管は、普通のオーステナイト系ステンレス鋼と比較して、降伏強度が2倍以上あり、成形に必要な十分な塑性靭性を有しています。2205二相ステンレス鋼は優れた耐食性を示します。これは、22%のクロムおよび3%のモリブデンを含むためであり、ほとんどの環境において316Lおよび317Lよりも優れた耐食性を発揮します。また、この合金は局所腐食に対する耐性にも優れています。酸化性および酸性溶液中において、2205二相ステンレス鋼管は点食および隙間腐食に対して非常に高い耐性を示します。さらに、類似の合金組成を有するオーステナイト系ステンレス鋼と比較すると、摩耗腐食耐性および疲労腐食性能もオーステナイト系ステンレス鋼より優れています。動的荷重または静的荷重条件下においても、2205二相ステンレス鋼はオーステナイト系ステンレス鋼よりも高いエネルギー吸収能力を有しており、衝突や爆発などの緊急事態に対応する構造部品にとって明確な利点があります。

表面処理
| 表面仕上げ | 特徴および用途 |
| NO.1 | 熱間圧延表面、アニールおよび酸洗処理済み。冷間圧延材、産業用タンクおよび化学装置として使用可能。 |
| NO.2D | 冷間圧延、アニールおよび酸洗処理(スキンパスなし)により光沢のない製品。自動車部品、建築材料および配管材として使用可能。 |
| NO.2B | NO.2Bの表面光沢および平坦性はNO.2Dより優れている。さらに特殊な表面処理を施すことにより耐食性が向上し、NO.2Bはほぼあらゆる用途に適合する。 |
| NO.3 | 研磨砥石ベルト(#100~#120)で研磨され、断続的な粗いストライアを伴う良好な光沢を有する。建物の内外装材、電気機器、厨房用具などに使用される。 |
| NO.4 | 研磨ベルト(砥粒番号#150~#180)で仕上げたもので、断続的な粗いストライア(筋状模様)があり光沢が向上しますが、NO.3より薄いです。浴槽、建築物の内外装材、電気機器、厨房用具、食品加工機械などに使用されます。 |
| HL | NO.4仕上げを施した表面を、研磨ベルト(砥粒番号#150~#320)で仕上げ、連続したストライア(筋状模様)が得られます。主に建築装飾材、エレベーター、建物のドア、前面パネルなどに使用されます。 |
| BA | 冷間圧延後、明るく焼鈍(ブライトアニール)し、スキンパス処理を施したもので、優れた光沢と鏡のような反射性を有します。電気機器、厨房機器、装飾材料などに使用されます。 |

(1):高品質かつ適正価格。
(2):アフターサービスにおいて豊富な実績と経験。
(3):責任ある品質管理担当者が各工程をチェックし、すべての製品の品質を保証。
(4):専門の梱包チームが、すべての梱包を安全に行います。(6):ご要望に応じてサンプルを提供可能です。
(5):試作注文は1週間以内に実行可能です。
製品の特長

用途

広範な用途:
1) 建築資材、カーテンウォールブラケット、ガードレール/手すり材として使用
2) 石油・天然ガス輸送、石炭産業向けに使用
3) 装飾、化学工業、食品加工業向けに使用
4) 屋内配管、給湯器、ボイラー、浴槽などに使用
包装および配送

包装: 3層構造の包装。内側はクラフト紙、中層は防水プラスチックフィルム、外側はGI鋼板で、ロック付き鋼帯で固定され、内側にはコイルスリーブが装着されている。
出荷: 当社は、多くの経験豊富な運送会社と長期にわたり協力関係を築いており、お客様に最も適した輸送手段をご提案いたします。
お客様の声

よくあるご質問
Q: 商品を期日内に納品していただけますか?
A: はい、当社は最高品質の製品を提供し、期日内に納品することをお約束いたします。誠実さは当社の経営理念です。
Q: サンプルの提供は可能ですか?無料ですか、それとも有料ですか?
A: サンプルはお客様へ無償でご提供できますが、宅配便の送料はお客様のご負担となります。
Q: 第三者検査を受け入れられますか?
A: はい、もちろん承認いたします。
Q: ご製品の品質保証はどのように行っていますか?
A: すべての製品は認定工場にて製造され、国家の品質保証/品質管理(QA/QC)基準に従ってRunhai1点ずつ検査されています。また、お客様に対して品質を保証するための保証書も発行可能です。
Q: 貴社を信頼してよろしいのでしょうか?
A: 当社は長年にわたり鋼材事業を専門としており、本社は山東省済南市に位置しています。ご希望に応じて、あらゆる方法による実地調査を歓迎いたします。また、お支払いを安全に保護する「Trade Assurance(取引保証)」付きでご注文いただくことも可能です。
Q: できるだけ早く貴社の見積書を入手するにはどうすればよいですか?
A: メールおよびファックスは24時間以内に確認いたします。また、Facebook、Skype、WeChat、WhatsAppも24時間以内にオンライン対応いたします。ご要望およびご注文情報(鋼種、サイズ、数量、最終到着港など)をお送りください。その後、最適な価格をご提示いたします。

EN
AR
BG
FR
DE
HI
IT
JA
KO
PT
RO
RU
ES
TL
IW
ID
LV
LT
SR
SK
SL
UK
VI
SQ
GL
HU
MT
TH
TR
AF
GA
BE
MK
HY
AZ
KA
BN
BS
LO
MN











